Интересные проекты дизайнеров, которые могут вдохновить...

понедельник, 4 июля 2011 г.

Летняя открытка с цветами (мастер-класс для новичков)


Этот мастер-класс, ориентирован на тех кто знаком со скрапбукингом не так близко как хотелось бы...

Во-первых материалы (из которых будем делать):
1. Первое, что мы сделаем – заготовки для открытки из вышеперечисленных материалов. Конечные размеры нашей открытки (в сложенном состоянии) 12 см. (ширина) 15 см. (высота).

Для этого вырезаем основную заготовку 12х30 см.



 и сгибаем её пополам.


2. Далее будем декорировать нашу заготовку открытки бумагой и остальными элементами. 
Я взяла два типа бумаги (одну двустороннюю) и кальку. Буду описывать изготовление открытки придерживаясь своих размеров. Чего и Вам советую :) Т.к. так проще. Но при необходимости вы можете учитывать мои пропорции и компоновать «на глазок». (что иногда даёт потрясающие результаты!). Что касается цветовой палитры рекомендую найти такую же бумагу, но если с этим возникнут трудности рекомендую использовать светлый (песочный, ванильный) фон; пастельно-зелёную дизайнерскую бумагу с контрастным, но мелким рисунком.

В моём случае основа – бумага для пастели; цвет - «Vanilla»;  декор – дизайнерская бумага коллекция «Bloom & Grow». Вернёмся к нашей открытке.
 
Размеры готовых элементов из бумаги:

-бумага «с листиками»            11.5х9 см.

-бумага «в горошек»               8.5х8.5 см.

-калька                                     8.5х15 см.

Способов сделать из простой бумажки – бумажку с красивыми краями очень много. Я выбрала фигурные ножницы с зубчатым рисунком.



 
Она задумывалась, как элемент под заголовок - по этому я ставлю на неё штамп с надписью.




 
3.   Прошиваем элементы.

Имея уже вырезанные бумажные элементы , в этой открытке мне не захотелось их наклеивать. Я решила их прошить. Что надёжно и эстетично! Сразу признаюсь швейной машинки у меня нет, но у меня есть кое-что более функциональное (по отношению к скрапбукингу).

Чудо - линейка «Dovecraft» со специальными дырочками для прошивания. Кроме того она имеет две поверхности пластмассовую и металлическую, которая позволяет легко работать канцелярским ножом (не прорезая пластмассовую линейку в процессе обрезки).



Механизм прошивания очень прост…

Берём элементы которые будем прошивать, фиксируем их друг с другом. Благодаря прозрачности линейки можно точно определить линию прошива…

Маленькая хитрость

Несмотря на все достоинства данной линейки она скользит в самый неподходящий момент. Сначала я подумала, что можно её прибить гвоздями к столу…Но решила спасти стол и просто приклеила её края, двусторонним скотчем, к коврику. Всё получилось функционально и без жертв!


Элементы зафиксированы. Линейка тоже. Приступаем к пробиванию дырочек шилом, через которые будем прошивать нашу открытку.

Не забудьте подложить коврик, а то стол всё-таки может пострадать!!!

 Шьём!!!



После того как элементы мы сшили - «состариваем» их по периметру. Но об этом позже.

4. Делаем центральный элемент «цветы на ленте».
Эти цветы вырезаны мной из дизайнерской бумаги той же коллекции «Bloom & Grow». Бумага эта недостаточно плотная и я наклеила их на плотный белый картон. И на двусторонний скотч.

Маленькая хитрость  

Когда вырезаете мелкие элементы, которые потом будут приклеены, можно их наклеивать на двусторонний скотч уже в процессе вырезания. Тогда они будут вырезаны вместе со скотчем и не потребуют дополнительных манипуляций с клеем. (это касается небольших и лёгких бумажных элементов).



           Цветы вырезаны приступаем к «изготовлению» бумажной ленты.


Для неё я взяла бумажную бечёвку жёлтого цвета, отрезала нужный мне кусочек и «раскрутила» её. В результате получила жёлтую бумажную ленту.


Для неё я взяла бумажную бечёвку жёлтого цвета, отрезала нужный мне кусочек и «раскрутила» её. В результате получила жёлтую бумажную ленту.
 
Собираем все части.

Делаем в наших цветах две дырочки и продеваем в них бумажную ленту, как  в пуговицу.

Получаем цветы на ленте.

5. На этом этапе мы будем немного «состаривать» фон. Что делается с помощью чернил «Distress Ink» (vintage photo) и губки. 

Процесс заключается в следующем: берём губку и набираем на неё немного чернил. Лёгким движением руки тонируем края бумаги по периметру. Углы тонируем немного сильней.

Если вы делаете это в первый раз лучше потренироваться на отдельном листе.
Если вы делаете это в первый раз лучше потренироваться на отдельном листе.


6. Теперь самое интересное - собираем все наши элементы на как показано на фото.


Надеюсь вы получили столько же удовольствия в процессе работы над открыткой сколько и я…

Вдохновения Вам и полезных идей!

Не забываем коментировать...


2 комментария:

  1. прелестная открыточка! спасибо за МК, надо будет тоже попробовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуй ;))
    Рада что МК пригодился.

    ОтветитьУдалить