Интересные проекты дизайнеров, которые могут вдохновить...

суббота, 21 июля 2012 г.

Чудо-природы Дождевой Червячок "Старатель"

Чудо-природы Дождевой Червячок

Ах, какое замечательное лето! Можно побалывать себя вкусными и красивыми фруктиками , полезными овощами! Всегда любила пойти на грядку и сорвать самы большой и спелый помидор. Подержать его под проточной водой и нежно впиться в этот томат:)
И вот недавно узнала, что благодарить за удачный урожай надо земляного жителя - дождевого червячка Старателя. Оказывается, именно его стараниями (отсюда и имя у него) земля наполняется полезными компонентами, которые позволяют растениям расти здоровыми и крепкими, принося богатый урожай. Да, да, это все без каких-либо удобрений. Получается, там где водится этот Старатель, можно смело собирать экологически чистый урожай. А это нынче очень актуально!
Предлагаю, узнать вам, мои читатели, немного больше о важности чревячка по имени Старатель.
И так:) Из школьного курса географии знала, что Украина славилась всегда своим черноземом, землей в которой очень много важного для растений вещества - гумуса. От друга узнала, что гумус получается благодаря упорной работе земляных червей, которые перерабатывают (кушают) остатки растительности и различной органики. Но в наше время не везде много гумуса в земле. Чтобы это как-то исправить и при этом не прибегать к использованию нитратов и пестицидов, на сельско-хозяйственных участках разводят специальную породу  червей, которые очень быстро востанавливают почву, делая её очень плодородной и насещенной гумусом. Кстати, такой вот гумус называют биогумусом. На таких участках растения всегда здоровые и крепкие, а урожай, как правило, отборный. Еще этих червячков очень любят рыбы и большие свинки (в смысле хрюшки:), потому что чревяк для них это белковый деликотес. Мой друг считает, что за червяками Старателями экологическое будущее нашей страны. Казалось бы, такой маленький червячек, а сколько полезного может подарить фермерам, садовникам, цветочникам! 
Завтра поедим на экскурсию на специальную червячную-ферму в Харькове, где выращивают целые семьи червячков Старателей.  Надеюсь, со временем сознательных людей, от которых зависит то, что мы кушаем каждый день, будет больше и все они будут выращивать земеленых червей на своих фермах.
Узнать больше о червячке Старателе или купить его можно на сайте www.биогумус.com.ua

P.S. Буду признательна за перепост:)

1 комментарий:

  1. Оля, здравствуйте! Смотрю, давненько вы в бложике не были, но я рада с вами познакомиться! Заходите в Ленкино!

    ОтветитьУдалить